Docenti

DOCENTI DI RUOLO

Cognome
e Nome
RuoloQuota StudioTelefonoE-mailSSD
Astolfi PaolaRicercatoreQ165_087 +39 071 220 4416p.astolfi@univpm.it CHIM/07
  Barboza RaoufRicercatoreQ155_187+39 071 220 4749r.barboza@univpm.itFIS/01
Barucca GianniProfessore OrdinarioQ165_017+39 071 220 4754g.barucca@univpm.itFIS/01
Bedini Maria AngelaProfessore AssociatoQ145_023+39 071 220 4594m.a.bedini@univpm.it  ICAR/20, 21
Bellezza IvoRicercatoreQ155_131+39 071 220 4795i.bellezza@univpm.itICAR/07
 Bellezze TizianoProfessore AssociatoQ165_027+39 071 220 4413/4727t.bellezze@univpm.itING-IND/22
Colombani NicolòRicercatore+39 071 220 4719n.colombani@univpm.itGEO/05
Corinaldesi Cinzia Professore Associato +39 071 220 4294c.corinaldesi@univpm.itBIO/07
Corinaldesi ValeriaProfessore OrdinarioQ165_059+39 071 220 4428v.corinaldesi@univpm.itING-IND/22
Di Sante MartaRicercatore+39 071 220 4410m.disante@univpm.itICAR/07
Donnini JacopoRicercatoreQ165_023+39 071 220 4725jacopo.donnini@univpm.itING-IND/22
Eusebi Anna LauraProfessore AssociatoQ165_068+39 071 220 4911a.l.eusebi@univpm.itICAR/03
Fatone FrancescoProfessore Ordinario+39 071 220 4530f.fatone@univpm.it

ING-IND/25
Francescangeli OrianoProfessore OrdinarioQ165_014+39 071 220 4734o.francescangeli@univpm.itFIS/01
Fratalocchi EvelinaProfessore AssociatoQ155_134+39 071 220 4793e.fratalocchi@univpm.itICAR/07
Fruzzetti Viviene M. EstherRicercatoreQ155_180+39 071 220 4003v.m.e.fruzzetti@univpm.it  ICAR/07
Laudadio EmilianoRicercatore+39 071 220 4415e.laudadio@univpm.it  CHIM/07
Lucchetta DanieleProfessore Associato+39 071 220 4222d.e.lucchetta@univpm.itFIS/01
Lucchetti LianaProfessore Associato+39 071 220 4259l.lucchetti@univpm.it  FIS/01
Luzi FrancescaRicercatoreQ165_045f.luzi@univpm.itING-IND/22
Marinelli GiovanniRicercatore+39 071 220 4130g.marinelli@univpm.itICAR/20
Mazzieri FrancescoProfessore AssociatoQ155_136+39 071 220 4410f.mazzieri@univpm.it  ICAR/07
Mazzoli AlidaRicercatoreQ165_023+39 071 220 4290a.mazzoli@univpm.it  ING-IND/22
Mengucci PaoloProfessore OrdinarioQ165_060+39 071 220 4733p.mengucci@univpm.it  FIS/01
Naspetti SimonaProfessore OrdinarioQ165_109+39 071 220 4648naspetti@agrecon.univpm.it  AGR/01
 Pisani MichelaRicercatoreQ165_078+39 071 220 4263m.pisani@univpm.it  CHIM/07
Rinaldi DanieleRicercatoreQ155_189+39 071 220 4973d.rinaldi@univpm.it  FIS/01
Ruello Maria LetiziaRicercatoreQ165_055+39 071 220 4726m.l.ruello@univpm.it  ING-IND/22
Ruggeri PaoloRicercatoreQ155_181+39 071 220 4231p.ruggeri@univpm.it  ICAR/07
Sabbatini SimonaProfessore AssociatoQ165_086+39 071 220 4722s.sabbatini@univpm.it  CHIM/07
Sakellariadi EvgheniaRicercatoreQ155_212+39 071 220 4405e.sakellariadi@univpm.it  ICAR/07
Scarpelli GiuseppeProfessore OrdinarioQ155_211+39 071 220 4421g.scarpelli@univpm.itICAR/07
Sgroi MassimilianoRicercatore+39 071 220 4911m.sgroi@univpm.it
Sorci LeonardoProfessore Associato+39 071 220 4678l.sorci@univpm.it   BIO/10
Stazi FrancescaProfessore Ordinario
 
+39 071 220 4783f.stazi@univpm.itICAR/10
Stipa Pierluigi Professore Ordinario Q165_095+39 071 220 4409p.stipa@univpm.itCHIM/07
Tazioli AlbertoProfessore AssociatoQ155_154+39 071 220 4719a.tazioli@univpm.itGEO/05
 Tittarelli FrancescaProfessore AssociatoQ165_025+39 071 220 4732f.tittarelli@univpm.itING-IND/22
Vita FrancescoRicercatoreQ165_014+39 071 220 4223f.vita@univpm.itFIS/01

Settori Scientifico-Disciplinari 

AGR/O1         Economia ed Estimo Rurale
BIO/07          Ecologia
BIO/10          Biochimica
CHIM/07        Fondamenti chimici delle tecnologie
FIS/01          Fisica sperimentale
GEO/05         Geologia applicata
ICAR/03        Ingegneria sanitaria – ambientale
ICAR/07        Geotecnica
ICAR/10        Architettura tecnica 
ICAR/20        Tecnica e pianificazione urbanistica
ICAR/21        Urbanistica
ING-IND/22    Scienza e tecnologia dei materiali
ING-IND/25    Impianti chimici

Aggiornato Gennaio 2021