Professors and Researchers

NameRoleRoomPhoneE-mailSSD
Astolfi PaolaResearcherQ165_087 +39 071 220 4416p.astolfi@univpm.it CHIM/07
  Barboza RaoufResearcherQ155_187+39 071 220 4749r.barboza@univpm.itFIS/01
Barucca GianniFull ProfessorQ165_017+39 071 220 4754g.barucca@univpm.itFIS/01
Bedini Maria AngelaAssociate ProfessorQ145_023+39 071 220 4594m.a.bedini@univpm.it  ICAR/20, 21
Bellezza IvoResearcherQ155_131+39 071 220 4795i.bellezza@univpm.itICAR/07
 Bellezze TizianoAssociate ProfessorQ165_027+39 071 220 4413/4727t.bellezze@univpm.itING-IND/22
Colombani NicolòResearcher+39 071 220 4719n.colombani@univpm.itGEO/05
Corinaldesi Cinzia Full Professor +39 071 220 4294c.corinaldesi@univpm.itBIO/07
Corinaldesi ValeriaFull ProfessorQ165_059+39 071 220 4428v.corinaldesi@univpm.itING-IND/22
Di Sante MartaResearcher+39 071 220 4410m.disante@univpm.itICAR/07
Donnini JacopoResearcherQ165_023+39 071 220 4725jacopo.donnini@univpm.itING-IND/22
Eusebi Anna LauraAssociate ProfessorQ165_068+39 071 220 4911a.l.eusebi@univpm.itICAR/03
Fatone FrancescoFull Professor+39 071 220 4530f.fatone@univpm.itING-IND/25
Francescangeli OrianoFull ProfessorQ165_014+39 071 220 4734o.francescangeli@univpm.itFIS/01
Fratalocchi EvelinaAssociate ProfessorQ155_134+39 071 220 4793e.fratalocchi@univpm.itICAR/07
Fruzzetti Viviene M. EstherResearcherQ155_180+39 071 220 4003v.m.e.fruzzetti@univpm.it  ICAR/07
Giosuè ChiaraResearcher+39 071 220 4726c.giosue@staff.univpm.itING-IND/22
Laudadio EmilianoResearcher+39 071 220 4415e.laudadio@univpm.it  CHIM/07
Lucchetta DanieleAssociate Professor+39 071 220 4222d.e.lucchetta@univpm.itFIS/01
Lucchetti LianaAssociate Professor+39 071 220 4259l.lucchetti@univpm.it  FIS/01
Luzi FrancescaResearcherQ165_045f.luzi@univpm.itING-IND/22
Mariani AlessandroResearchera.mariani@univpm.itFIS/01
Marinelli GiovanniResearcher+39 071 220 4130g.marinelli@univpm.itICAR/20
Mazzieri FrancescoAssociate ProfessorQ155_136+39 071 220 4410f.mazzieri@univpm.it  ICAR/07
Mazzoli AlidaAssociate ProfessorQ165_023+39 071 220 4290a.mazzoli@univpm.it  ING-IND/22
Mengucci PaoloFull ProfessorQ165_060+39 071 220 4733p.mengucci@univpm.it  FIS/01
Naspetti SimonaFull ProfessorQ165_109+39 071 220 4648naspetti@agrecon.univpm.it  AGR/01
 Pisani MichelaResearcherQ165_078+39 071 220 4263m.pisani@univpm.it  CHIM/07
Rinaldi DanieleResearcherQ155_189+39 071 220 4973d.rinaldi@univpm.it  FIS/01
Ruello Maria LetiziaResearcherQ165_055+39 071 220 4726m.l.ruello@univpm.it  ING-IND/22
Ruggeri PaoloResearcherQ155_181+39 071 220 4231p.ruggeri@univpm.it  ICAR/07
Sabbatini SimonaAssociate ProfessorQ165_086+39 071 220 4722s.sabbatini@univpm.it  CHIM/07
Sakellariadi EvgheniaResearcherQ155_212+39 071 220 4405e.sakellariadi@univpm.it  ICAR/07
Scarpelli GiuseppeFull ProfessorQ155_211+39 071 220 4421g.scarpelli@univpm.itICAR/07
Sgroi MassimilianoResearcher+39 071 220 4911m.sgroi@univpm.it
Sorci LeonardoAssociate Professor+39 071 220 4678l.sorci@univpm.it   BIO/10
Stazi FrancescaFull Professor+39 071 220 4783f.stazi@univpm.itICAR/10
Stipa Pierluigi Full Professor Q165_095+39 071 220 4409p.stipa@univpm.it, direttore.simau@sm.univpm.itCHIM/07
Tazioli AlbertoAssociate ProfessorQ155_154+39 071 220 4719a.tazioli@univpm.itGEO/05
 Tittarelli FrancescaAssociate ProfessorQ165_025+39 071 220 4732f.tittarelli@univpm.itING-IND/22
Vita FrancescoAssociate ProfessorQ165_014+39 071 220 4223f.vita@univpm.itFIS/01
 
SSD – Scientific Sector
 
AGR/O1          Economia ed Estimo Rurale
BIO/07           Ecologia
BIO/10           Biochimica
CHIM/07         Fondamenti chimici delle tecnologie
FIS/01           Fisica sperimentale
GEO/05          Geologia applicata
ICAR/03         Ingegneria sanitaria – ambientale
ICAR/07         Geotecnica
ICAR/10         Architettura tecnica  
ICAR/20         Tecnica e pianificazione urbanistica
ICAR/21         Urbanistica
ING-IND/22    Scienza e tecnologia dei materiali
ING-IND/25    Impianti chimici
 
 
Aggiornato gennaio 2021